Зеленский переподчиняет себе НГУ


Стало известно, что в офисе президента Украины и Генштабе ВСУ рассматривается вопрос вывода воинских частей НГУ из подчинения МВД.
Это связано с тем что ситуация с националистами в Украине окончательно выходит из-под контроля, и президент «незалежной» не может повлиять на радикалов.
По задумке Зеленского, национальный лидер должен будет руководить нацгвардией напрямую, через ее командира. Кроме того, из закона о нацгвардии полностью исключаются нормы о главе МВД как её руководителя, а все указанные полномочия передаются командующему нацгвардией. Отмечается, что в этом случае можно будет эффективнее использовать возможности  нацгвардии и полноценно реализовывать конституционные полномочия президента в сфере национальной безопасности и обороны.
Вот и получается что Зеленский хоть и президент, но полноты власти у него пока слишком мало, и если все-таки радикалы устроят бойню, то защищать Зеленского будет некому. Поэтому нацгвардия ему и нужна. Еще Зеленский планирует применить подразделения нацгвардии в зоне ООС, для несения службы на блокпостах, и выставлять их на передний край обороны, наравне с ВСУ. Стоит отметить, что Порошенко, который неоднократно пытался ограничить власть Авакова в силу определенной политической зависимости от него и страха перед бунтом нацгвардии, так и не смог ограничить всесилие министра МВД.
Получив под свое управление нацгвардию, Зеленский получит возможность провести в ней кадровую чистку, освободив от радикальных и националистических элементов, таких как вожака "Азова" Андрея Билецкого. Таким образом, Зеленский решил не только ослабить влияние министра МВД, но и подчинить себе националистов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Командира 25 овдбр Олега Зенченко поймали на воровстве военного имущества

Морпехи 35 бригады боятся собственной тени

Польша готовится вернуть западные области Украины