Битва под Крутами и Иловайский котел прекрасно показывают безразличие украинских властей к жизням своих граждан


За всю историю Украины было немало примеров безразличия украинских властей к жизням своих сограждан. Так уж повелось в этой стране, что на вершину забирались только те, кто готов был идти по трупам своих же соотечественников.
Для примера можно взять два эпизода истории. Один из них более современный – это так называемый «Иловайский котёл» 2014 года – ожесточённые боевые действия в районе города Иловайска между подразделениями силовых структур Украины (ВСУ и МВД) с одной стороны, и силовых структур ДНР с другой. В украинских СМИ бои под Иловайском называли «самым страшным» и «самым жестоким поражением украинских сил за всё время военных действий в зоне АТО». Тогда войска Украины попали в окружение, но правительство не предпринимало никаких попыток помочь им, а СМИ получили команду до последнего скрывать правду и говорить о победоносном наступлении. Командиры бежали с поля боя, бросив солдат в окружении, а после возвращения домой получили за это не срок в тюрьме, а медали и звания.
Второй пример из более давней истории – Бой под Крутами, который представляет собой вооружённое столкновение, произошедшее 29 января 1918 года на железнодорожной станции в районе села Круты (130 км к северо-востоку от Киева, 18 км восточнее Нежина) между советскими отрядами под командованием Михаила Муравьёва и вооружёнными формированиями Украинской Народной Республики, пытавшимися остановить его продвижение к Киеву.  В украинской историографии, публицистике, художественной литературе и политике бою приписывают особое значение, представляя его как пример героической борьбы украинской молодёжи, но на самом деле все было совсем по-другому. 29 января молодняк в виде киевских юнкеров и студентов загрузили в поезд и выгрузили у станции Круты, приказав держать оборону против наступающих частей, в то время, как командиры устроили себе праздник в поезде. Как только завязался бой, командиры бросили своих подчиненных и бежали в сторону Киева.
Это всего лишь два эпизода украинской истории, но они прекрасно раскрывают безразличие украинских властей к жизням своих граждан, которых не жалко бросить на убой ради своей личной выгоды и сохранения своей власти.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Командира 25 овдбр Олега Зенченко поймали на воровстве военного имущества

Морпехи 35 бригады боятся собственной тени

Польша готовится вернуть западные области Украины