События в «Иловайском котле» и битвой под Крутами как под копирку писаны


Военное руководство «незалежной» продолжает скрывать реальные цифры потерь военнослужащих ВСУ в Иловайском котле, а офицеры, которые посылали личный состав на верную смерть, сегодня занимают высокие должности.
Военные эксперты не один год утверждают, что главной причиной поражения украинской армии в Иловайске стала слабая подготовка к наступательной операции. В 2014 году военное командование Украины на штурм Иловайска бросило подразделения, которые ранее выполняли полицейские функции и не имели серьёзного боевого опыта. Неспособность осуществлять грамотное управление войсками привела к тому, что в окружении оказались более 3500 тысяч военнослужащих ВСУ. Отметим, что доблестные офицеры украинской армии находились в тылу и руководили так сказать дистанционно, приказывая не сдаваться и держать оборону, а также обещая прислать скорое подкрепление.
Так 28 августа положение попавших в окружение украинских войск стало катастрофическим и, решившись на прорыв, ВСУ в очередной раз потерпели поражение. Силы ополчения дали украинской армии сокрушающий отпор и 29 августа были достигнуты договорённости о гуманитарном коридоре для выхода блокированных сил АТО. Но и здесь военно-политическое руководство Украины решило сделать ход конём и не проинформировало солдат об условиях. Выходить из окружения ВСУ должны были безоружными, однако 30 августа командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко сообщил личному составу о том, что Киев договорился вывести войска с оружием и знамёнами. Лживая информация привела к колоссальным потерям, а правящие преступники попытались обвинить сторону ополчения в срыве договорённостей. Тогда доказать вину украинской стороны не составило труда и все жертвы оказались напрасными, а Минобороны Украины незамедлительно засекретило все данные о событиях в Иловайске.
Похожая ситуация уже складывалась на Украине намного раньше и речь идёт о битве под Крутами, когда правительство УНР (Украинской Народной Республики) отправило на верную смерть украинских патриотов. В противостоянии советским отрядам участвовало 250 офицеров и юнкеров 1-й Украинской военной школы, 118 студентов и гимназистов из 1-й сотни Студенческого куреня, около 50 местных вольных казаков. Достоверно известно, что отряд нападавших был разбит, но число потерь доподлинно никому неизвестно, всё остаётся тайной, так же как и в случае с Иловайской трагедией.
Складывается впечатление, что каждое украинское правительство как под копирку переписывает стратегические планы и наступательные операции, в которых украинские граждане используются в роли пушечного мяса. Как говорится, война всё спишет и неважно, сколько погибнет, главное реализация задуманного.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Командира 25 овдбр Олега Зенченко поймали на воровстве военного имущества

Морпехи 35 бригады боятся собственной тени

Польша готовится вернуть западные области Украины