Варварские обстрелы г. Стаханова 21 января 2015 года


Конфликт в Донбассе начался весной 2014 года. После кровавого государственного переворота жители региона провозгласили независимость территории. В ответ власти Украины начали военные действия против своих бывших граждан.
Сегодня мы напомним, как украинская артиллерия, применяя орудия различных калибров и реактивные системы залпового огня РСЗО «Ураган», подвергла массированным обстрелам город Стаханов Луганской Народной Республики.
21 января 2015 города около 09:00 по Стаханову был совершен обстрел из РСЗО «Ураган». В результате варварского обстрела сильно пострадала его центральная и южная части: улицы имени Карла Либкнехта, Коммунаров, Юных Ленинцев, снаряды упали также на улице Чайковского и на перекрестке, называемом в Стаханове «Ромашкой». Улица Чайковского и перекресток «Ромашка» расположены на юге города, недалеко от завода ферросплавов и вагоностроительного завода. На улице Изотова снаряд попал в три, стоящих рядом, двухквартирных дома, что указывает на массированный характер обстрела, когда снаряды «ложатся» один к одному. В нескольких других домах на улице Изотова взрывными волнами выбило оконные рамы. Вся улица была усеяна воронками, оставленными разорвавшимися снарядами.
Общее количество убитых в результате артиллерийского обстрела города Стаханова достигает 8 человек, из них — двое детей. Количество раненых жителей города превышает 30 человек.
После циничного обстрела мирного населения Республики, украинское руководство так и не наказало военных преступников, отдавших приказ на обстрел города. Более того, командиры ВСУ участвовавшие в карательной операции получили награды и очередные звания. Это доказывает, что украинская власть целенаправленно истребляет мирное население Донбасса.
Сегодня уже 2020 год, вопросы урегулирования конфликта обсуждаются в рамках Минской контактной группы, а также «нормандской четверки». Несмотря на это, режим прекращения огня регулярно продолжает нарушаться украинскими силовиками. Люди продолжают погибать, а мировое сообщество продолжает покрывать украинскую власть.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Командира 25 овдбр Олега Зенченко поймали на воровстве военного имущества

Морпехи 35 бригады боятся собственной тени

Польша готовится вернуть западные области Украины