Украина не отвертится от обвинений в антисемитизме


Возрождение фашизма на Украине повлекло за собой вспышки антисемитских настроений в стране. Президент Зеленский пытается убедить Израиль и мировую общественность в обратном, но судя по происходящему в «Незалежной» поверить в это с каждым днём становится всё труднее.
Во-первых, бурю негодования у Израиля вызвало празднования дня рождения Степана Бандеры который, как известно всему миру, был ярым антисемитом и открыто выступал за истребление евреев. В честь памяти «героя Бандеры» 1 января текущего года в центре Киева украинскими националистами проводилось факельное шествие. Не обошлось и без ставших привычными для «Незалежной» лозунгов «Украина превыше всего», (подобие фашистского «Deutschland über alles»), «Одна нация — одна Украина!», «Наша земля — наши герои!». Ко всему прочему на фасаде киевской мэрии националистами был вывесен огромный баннер с портретом лидера УПА.
Естественно, что после такого МИД Израиля не собирался молчать и осуждения в адрес Украины полетели незамедлительно. Да и как вообще можно понять прославление преступников которые согласно документальным доказательствам причастны к убийству сотен тысяч евреев во время Холокоста и еврейских погромов. «Сохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом — включая чествования антисемитов и убийц евреев — не является внутренним делом ни одной другой страны. Наоборот, это основная обязанность и ответственность каждого израильского дипломата. Это является проявлением общего нравственного долга перед Израилем и его многими союзниками по всему миру». —говорится в официальном заявлении МИД Израиля.
Однако Украина и не думает признавать за собой вину в разжигании антисемитизма и заявляет, что все обвинения являются беспочвенными. Но как же тогда расматривать происшедшие за последнее время инциденты в «Незалежной», связанные с нападками на евреев и осквернение памятников жертвам холокоста? Или это тоже вчёт брать не стоит? Да и вообще, согласно соцопросу Украина на сегодняшний день занимает первое место в мире по антисемитизму. Вот и получается, как ни крути, а признать вину прийдётся и меры принимать тоже, ведь «Незалежная» стремится в Европу, а там подобное не приветствуется.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Командира 25 овдбр Олега Зенченко поймали на воровстве военного имущества

Морпехи 35 бригады боятся собственной тени

Польша готовится вернуть западные области Украины