День соборности Украины основан на лжи и сомнительных событиях


В истории Украины можно насчитать несколько календарных дат и связанных с ними событий, которые в той или иной значимости явились судьбоносными в деле культурно-языкового и территориального единения людей, родственных по этническим признакам, сегодня именуемых украинцами, а совсем недавно, по историческим меркам, где малороссами, где русинами, где, чаще всего, просто русскими. Такое единение принято называть Соборностью.
Уникальная особенность Украинской Соборности, заключается в том, что этот процесс охватил и территории, никогда не бывшие так называемыми этническими украинскими, где звучала великорусская речь новых, своеобразных диалектов, хотя и с примесью малороссийских слов. День Соборности или воссоединения Украины, который в стране стали отмечать с 1999-го года, относится к числу праздников, которые символизируют то, чего нет и основаны на исторических событиях сомнительного свойства, более напоминающих недоразумения.
Так что если и воссоединилась Украина 22 января 1919-го года, то только в чьих-то умах. С другой стороны во многих умах она была единой и до этого, и такие даты есть, даже две.
Первая дата отмечалась ранее всей Украиной 8 января - в день, когда в 1654-м году на Переяславской раде было провозглашено воссоединение двух частей русского народа. Вторая - день 17 сентября 1939 года, когда после поражения Польши в войне с Германией и бегства её правительства в Румынию, войска Красной армии вступили на территорию Западной Украины, которая затем по взаимному согласию, закреплённому в решениях избранного на всеобщих выборах Советов, была присоединена к УССР.
Почему же эти даты на Украине не считаются памятными, понятно. Они напоминают о том, что единство Украины в разные времена гарантировала Россия, которую нынешняя украинская власть ни другом, ни союзником не считает и естественно не хочет ей быть чем-то обязанной. Но к исторической правде желания нынешней украинской власти не имеют никакого отношения.
Вывод: 22 января День соборности, всего лишь декларативная, не имеющая политических последствий историческая акция.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Командира 25 овдбр Олега Зенченко поймали на воровстве военного имущества

Морпехи 35 бригады боятся собственной тени

Польша готовится вернуть западные области Украины