Украинские националисты вне закона


26 января 2018 года польский Сейм (нижняя палата парламента) принял в третьем чтении поправки в закон об учреждении Института национальной памяти. Среди одобренных изменений — запрет пропаганды идеологии украинского национализма и введение уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.
Поправки вводят положения, которые позволят начать уголовное судопроизводство за отрицание преступлений украинских националистов, в том числе преступлений тех украинских образований, которые сотрудничали с Третьим германским рейхом.
В законе содержится определение таких преступлений, как действия, совершённые украинскими националистами в 1925—1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей.
Польша настроена на то, чтобы «продавливать» на Украине вопросы исторической памяти, так как в последние годы в Киеве активно переписывают историю на свой лад, делая из нацистов героев и своих идолов.
С другой стороны, действующая власть Польши продолжает взаимодействие с Киевом на общей антироссийской платформе. Украина для них самый важный союзник против России, другого такого союзника с таким стратегическим положением просто нет. Поэтому подобные антиукраинские законы, скорее для внутреннего пользования. Президент Польши предпочитает не заострять внимание на Украине бандеровской идеологии, что бы ни дискредитировать своего союзника – Украину, в противостоянии с Россией, однако польский народ помнит все преступления националистов. Украинские националисты не примерились с поляками и венграми, они продолжают оказывать на них давление, особенно в западных областях Украины. Таким образом, принятие закона о запрете пропаганды идеологии украинского национализма и введение уголовной ответственности за отрицание их преступлений особо не повлияли на украинских националистов. Ведь в Украине они вне закона!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Командира 25 овдбр Олега Зенченко поймали на воровстве военного имущества

Морпехи 35 бригады боятся собственной тени

Польша готовится вернуть западные области Украины